ঢাকা, মঙ্গলবার, ১১ আগস্ট, ২০২৬

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে নুরুল ইসলাম মনির নামে ফর্ম, বিএনপিতে নতুন জল্পনা

২৩তম রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে সামনে রেখে বিএনপির দুই শীর্ষ নেতার নামে মনোনয়ন ফর্ম সংগ্রহের ঘটনায় রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে কৌতূহল তৈরি হয়েছে। রোববার (৯ আগস্ট) নির্বাচন কমিশন থেকে জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ ও বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান নুরুল ইসলাম মনি এবং দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীর নামে দুটি মনোনয়ন ফর্ম সংগ্রহ করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

দুটি ফর্মের মধ্যে নুরুল ইসলাম মনির নামে ফর্ম সংগ্রহের বিষয়টি বিশেষভাবে আলোচনায় এসেছে। কারণ, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী চূড়ান্ত করার ক্ষেত্রে বিএনপির চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সিদ্ধান্তই গুরুত্বপূর্ণ—এমন বক্তব্য এর আগে দলটির পক্ষ থেকে এসেছে। ফলে চিফ হুইপের নামে মনোনয়ন ফর্ম সংগ্রহকে কেন্দ্র করে তিনি রাষ্ট্রপতি পদের সম্ভাব্য প্রার্থী কি না, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে নানা আলোচনা শুরু হয়েছে।

নুরুল ইসলাম মনি বর্তমানে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ এবং বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। গত ২ মার্চ তাঁকে বরগুনা-২ আসনের সংসদ সদস্য হিসেবে ত্রয়োদশ সংসদের চিফ হুইপ নিয়োগ দেওয়া হয়। এর আগে সংসদের স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকার নির্বাচনে প্রার্থী মনোনয়নের দায়িত্বও প্রধানমন্ত্রী ও সংসদ নেতা তারেক রহমানের ওপর দেওয়ার সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছিলেন মনি।

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন নিয়ে এর আগেও নুরুল ইসলাম মনি জানিয়েছিলেন, সংসদের মাধ্যমেই নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হবেন এবং দল কাকে মনোনয়ন দেবে, সেই সিদ্ধান্ত বিএনপি চেয়ারম্যান ও প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ওপর নির্ভর করছে। ফলে এবার তাঁর নিজের নামে মনোনয়ন ফর্ম সংগ্রহের ঘটনা সেই আলোচনাকে আরও জোরালো করেছে।

অন্যদিকে, দ্বিতীয় ফর্মটি রুহুল কবির রিজভীর নামে সংগ্রহ করা হয়েছে। বিএনপির দীর্ঘদিনের এই নেতা বর্তমানে দলের গুরুত্বপূর্ণ সাংগঠনিক দায়িত্বের পাশাপাশি প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা হিসেবেও আলোচনায় রয়েছেন। রাষ্ট্রপতি পদে তাঁর নামও বিভিন্ন সময়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনায় এসেছে।

তবে মনোনয়ন ফর্ম সংগ্রহ করলেই কোনো ব্যক্তি দলের চূড়ান্ত প্রার্থী হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন—এমনটি ধরে নেওয়ার সুযোগ নেই। বিএনপির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে রাষ্ট্রপতি পদে চূড়ান্ত প্রার্থীর নাম ঘোষণা না হওয়া পর্যন্ত নুরুল ইসলাম মনি ও রুহুল কবির রিজভীর নামকে সম্ভাব্য প্রার্থী হিসেবেই দেখা হচ্ছে।

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের সময় যত এগিয়ে আসছে, ততই বিএনপির সম্ভাব্য প্রার্থী নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনা বাড়ছে। নুরুল ইসলাম মনির নামে ফর্ম সংগ্রহ শেষ পর্যন্ত দলের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের প্রতিফলন কি না, নাকি এটি নির্বাচনী প্রক্রিয়ার অংশমাত্র—তা স্পষ্ট হবে দলীয় মনোনয়ন চূড়ান্ত হওয়ার পর।

ads
ads
ads

Our Facebook Page